ВСЁ ДЛЯ ДЕРЕВООБРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ И ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КЛЕЙ ЛАК ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСАЛТИНГ СЕРВИС ИНСТРУМЕНТЫ И ЗАПЧАСТИ О КОМПАНИИ
ПОИСК
06.04.18 11:48

Применение конструкций с деревянным каркасом для малоэтажного строительства

Главный специалист по деревянному домостроению ООО «Фаэтон», к.т.н. Каратаев С.Г.

К малоэтажному строительству относятся здания до 4 этажей включительно. Это могут быть жилые многоквартирные, общественные и административные здания IY,III и IIстепени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности С1 или С0. Строительные конструкции для возведения таких зданий должны обеспечиватьпределы огнестойкости и классы пожарной безопасности наружных стен с внешней стороныи со стороны помещения, приведённые в табл. 21 и 22 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и в СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты».Кроме требований по пожарной безопасности, должны выполняться требования по тепло - шуму защите и по обеспечению надёжности и долговечности зданий. Наметившаяся в последние годы и поддерживаемая Правительством Российской Федерации тенденция широкого привлечения конструкций из древесины для малоэтажного строительства, потребовала всестороннего изучения таких конструкций и разработки соответствующей нормативной и технической документации.

Зарубежная и отечественная практика показала, что широкое вовлечение древесины в малоэтажном строительстве может достигаться применением конструкций с деревянным каркасом, из которых изготавливаются наружные и внутренние стены, межэтажные и чердачные перекрытия.

5ac7338d293f5.png5ac7339d70129.png

Конструкции с деревянным каркасом

Проведённые в 2009-2013 годах (при участие ООО «Фаэтон») пожарные испытания конструкций с деревянным каркасом по стандартным методикам на определении классов пожарной опасности и пределов огнестойкости во ВНИПО МЧС России показали, что обеспечить нормируемые пожарные показателиможно при заполнении каркаса негорючими минераловатными плитами (базальтовыми) и конструктивной защитой древесины листовыми или плитными материалами группы горючести Г1 (цеменностружечными, гипсостружечными и гипсокартонными).

Теплофизические показатели наружных стен и чердачных перекрытий достигаются подбором толщины утеплителя и соответственно каркаса расчётами по СП 50.13330.2010 Тепловая защита зданий. Испытания различных конструкций «пирогов» межэтажного перекрытия в аккредитованной испытательной лаборатории показали возможность обеспечения нормируемых индексов изоляции воздушного и ударного шума СП 51.13330. Защита от шума.

Панели с деревянным каркасом для наружных стен зданий целесообразнее изготавливать с наружным утеплителем и применять в составе вентилируемого фасада. Наружный утеплитель позволяет перекрыть теплопотери, возникающие от деревянных элементов каркаса, а вентилируемый фасад обеспечивает надёжную и долговечную эксплуатацию ограждающей конструкции, т.к.предохраняет древесину и минераловатный утеплитель от переувлажнения.

В настоящее время есть опыт изготовления наружных стен с деревянным каркасом с заводской готовностью вентилируемого фасада. При такой технологии трёхэтажное многоквартирное здание можно собрать за короткий промежуток времени (2-3 недели) с помощью автомобильного крана и с минимальным количеством рабочих на строительной площадке (3-4 человека).

5ac733e14f848.png5ac733eb4847d.png5ac733f117f78.jpg

Строительство трёхэтажного дома из панелей заводской готовности в СПб,г. Пушкине

В 2017г. в г. Череповец при участие ООО «Фаэтон» в впервые в Российской Федерации реализован проект применения стеновых панелей и перекрытия с деревянным каркасом для надстройки третьего этажа общественного здания (поликлиники) II степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности С0. Благодаря применению конструкций, изготовленных на предприятии ООО «Современные технологии строительства», реконструкция здания проведена за два месяца.

5ac735884752e.png
5ac7358f59997.png5ac7359554d6b.png

Реконструкция поликлиники в г. Череповец ( ноябрь-декабрь 2017г.)


Таким образом конструкции с деревянным каркасом возможно применять не только для строительства одноквартирных домов, но и для малоэтажного строительства многоквартирных и общественных зданий, а также их применение эффективно при сносе ветхого фонда – использование существующих коммуникаций и фундамента значительно удешевит возведение нового здания.

Компетенция ООО «Фаэтон» для организации производства каркасно-панельных конструкций для малоэтажного строительства:

  • Разработка технологической планировки производства заданной производительности
  • Подбор, поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования
  • Разработка конструкционных узлов, технической,технологической и рабочей документации
  • Помощь в получение Заключений ФГУ МЧС России по оценке огнестойкости, пожарной опасности и области применения панелей с деревянным каркасом
  • Поставка Программного обеспечения SEMA для автоматизированного проектирования деревянных конструкций.


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ info@faeton-spb.ru +7 (812) 320-48-98 +7 (812) 320-48-97
МОСКВА moscow@faeton-spb.ru +7 (495) 640-43-31 +7 (495) 221-07-88
КРАСНОДАР krasnodar@faeton-spb.ru +7 (861) 277-37-13 +7 (861) 277-37-13
Подписка на новости
Наверх