ВСЁ ДЛЯ ДЕРЕВООБРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ И ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КЛЕЙ ЛАК ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСАЛТИНГ СЕРВИС ИНСТРУМЕНТЫ И ЗАПЧАСТИ О КОМПАНИИ
ПОИСК
07.07.17 02:05

О технологиях облицовывания кромок с горячим воздухом

В последние годы большое развитие получило бесшовное приклеивание кромочного материала к кромкам мебельных деталей. На сегодняшний день имеется несколько таких технологий.

В этой статье мы расскажем о способе бесшовной облицовки кромок под действием горячего воздуха, т.н. Hot Air System (HASY). Данная технология была создана немецкой фирмой Schugoma 10 лет назад и нашла широкое применение в кромкооблицовочных станках BIESSE, Fravol (Италия), Brandt и Hebrock (Германия).

По сравнению с другими технологиями, такими как облицовывание с помощью лазера или плазмы, HASY отличает дешевизна при аналогичном качестве, которое складывается из 2-х составляющих: качество и тип кромочного материала + качество его приклеивания и обработки.

Для приклеивания горячим воздухом применяется кромочный материал как для работы с лазером. Условно назовем его «лазерная кромка», состоящая из 2-х слоев:

А - лицевого (базового) ABS или PP – любого декора, цвета и толщины;

В - функционального, толщиной 0,2 мм, состоящего из подобранного под цвет базового слоя специального полимера, который, расплавляясь, прочно приклеивает материал к кромке.

Суть технологии Hot Air System: на слой В лазерные кромки подается под давлением струя сухого воздуха, нагретого до температуры 200 0C. Под действием высокой температуры этот пластик расплавляется и накрепко приклеивается прижимным валиком станка к кромке.

Основные пути использования технологии HASY:

1) (самый простой) - покупка переносной кромкооблицовочной машинки типа Kantenking KHD0065 или KANTENKNIRPS KSK (KSL или KSD) 45/65, различаются по мощности. Эти установки были специально разработаны для приклеивания кромочного материала на скошенный и сложный профиль кромки детали с применением технологии HASY. В них сочетаются преимущества системы нагрева воздухом с легкостью управления ручным кромкооблицовочным агрегатом.

Благодаря большому разнообразию аксессуаров и сбалансированному распределению веса, можно быстро переключать режимы обработки кромки.

595f6e3cb0528.jpg

Работа с ручной машинкой KSD 45/65

2) покупка стационарного кромкооблицовочного станка KNG 0065 Kantenking Schugoma с ручной подачей детали.

Станок с прочным стальным корпусом и установленным в рабочий стол агрегатом KHD 0065. Автоматическая подача и обрезка лазерной кромки осуществляется нажатием педали.

Постоянный контроль за скоростью подачи пластика. Очень быстро, без использования инструментов, можно перейти в режим обработки прямых, скошенных или сложно профильных кромок детали. Перестраивается из ручного режима в стационарный всего за несколько секунд.

Главные особенности этого станка – легкая транспортировка и высококачественное приклеивание всех типов лазерных кромок. Также подходит для наклеивания кромок с максимальной температурой плавления 155 0C.

3) модернизация имеющегося у Вас кромкооблицовочного станка, т. е. монтаж на нем стационарной установки серии HDL Kantenking, состоящей из нагревательного агрегата с форсункой и отдельного пульта управления

Изначальные функции Вашего станка остаются без изменения, то есть не происходит вмешательства в имеющееся управление станком. Переключение между стандартным режимом (работа с клеем-расплавом) и режимом HASY во время работы станка выполняется менее, чем за 5 минут.

595f6eacf2fc7.jpg

Установка DL на станке Hebrock

4) покупка серийно выпускаемого станка, с уже встроенной системой облицовки кромок горячим воздухом. Сегодня такие станки выпускают фирмы BIESSE, SCM, Brandt, IMA, Fravol, Cehisa, Felder.

На всемирной выставке LIGNA 2013, в Ганновере (Германия) итальянская компания BIESSE экспонировала кромкооблицовочный станок Roxyl 5.5, оснащенный системой HASY.

595f6ec490432.jpg

Roxyl 5.5

Для работы с различными кромочными материалами была установлена система нанесения клея Tecno-Glue, для оптимального приклеивания на EVA клей-расплав или PUR-клей, включающая:

регулируемое качание клеенаносящего ролика;

автоматическое пневматическое отключение станка при остановке подачи и емкости с клеем;

быстрый разогрев и двойной термостат для дифференцированного контроля за температурой в клеевом бачке;

систему автоматического понижения температуры в клеевом бачке после временного простоя станка;

быстрое снятие клеевой группы при смене цвета и/или типа клея.

Рядом с системой Tecno-Glue была смонтирована установка HASY для работы с лазерной кромкой, подающейся из вертикального 2-х рулонного магазина. Т. о., имелась возможность во время работы станка переключаться на любой тип кромочного материала и системы его приклеивания.

595f6fcb02132.jpg

Установка HASY на станке Roxyl 5.5

Но имелся серьезный недостаток –ограничение скорости работы на лазерной кромке до 10-15 м/мин, в зависимости от ее ширины.

Причина - недостаточная мощность системы HASY для работы на высокоскоростных станках для облицовки кромок.

Компания BIESSE разработала более мощную систему работы с горячим воздухом Air Force System (AFS) для скорости подачи до 25 м/мин.

Эта комбинированная установка AFS с несколькими форсунками для подачи сжатого горячего воздуха и автоматической системой их настройки: открытия и закрытия в зависимости от толщины детали. Появилась возможность работы с деталями толщиной от 12 до 60 мм на большой скорости подачи

Такая схема работы форсунок обеспечивает равномерность нагрева и расплава функционального слоя и полностью исключает появление на поверхности кромки микротрещин, что имеет место при работе с лазером в случае его неправильного наклона.

595f7061b542f.jpg

На выставке LIGNA 2013 фирма BIESSE показала систему Air Force, смонтированную на станке для облицовки кромок Stream MDS.

595f700ede077.jpg

Stream MDS

Для приклеивания материалов было установлено запатентованное устройство клеенанесения High-Melt, для работы с PUR-клеем или EVA-клеем-расплавом, с:

раздельной клеенаносящей головкой и бачком, снимающимся спереди;

приводным клеевым роликом;

системой подачи кромочного материала сверху;

инвертерами для синхронизации вращения агрегатов и подачи деталей.

Air Force System совместима со стандартными PUR- и EVA- системами, поэтому слева от системы High-Melt была смонтирована установка AFS для работы с лазерной кромкой, подающейся из вертикального 12-ти рулонного магазина. Таким образом, имелась возможность во время работы станка переключаться на любой тип кромочного материала и системы его приклеивания.

595f70865fcf8.jpg

Установка AFS на станке Stream MDS

Опубликовано: журнал «Технология успеха» №24, сентябрь 2013

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ info@faeton-spb.ru +7 (812) 320-48-98 +7 (812) 320-48-97
МОСКВА moscow@faeton-spb.ru +7 (495) 640-43-31 +7 (495) 221-07-88
КРАСНОДАР krasnodar@faeton-spb.ru +7 (861) 277-37-13 +7 (861) 277-37-13
Подписка на новости
Наверх