ВСЁ ДЛЯ ДЕРЕВООБРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ И ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КЛЕЙ ЛАК ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСАЛТИНГ СЕРВИС ИНСТРУМЕНТЫ И ЗАПЧАСТИ О КОМПАНИИ
ПОИСК
26.03.20 12:55

Визуальная оценка качества глянцевой поверхности


М. Хансер и ее настольный прибор

До сих пор было очень трудно определять качество глянцевого покрытия и выявлять дефекты на его поверхности, т.к. не было четкого критерия, на который можно было бы опереться. Но здесь подразумевается не блеск покрытия, который легко и просто измерить, а его качество.

Можно много спорить о том, что создает поверхность с высоким глянцем: она может иметь одинаковую степень глянца, но с различными структурами. Является ли эта поверхность гладкой, как зеркало, или, возможно, имеет небольшую апельсиновую корку или неровности поверхности? Пунктуальное измерение уровня блеска не может быть подтверждением Вашего решения!

По этой причине ряд органов стандартизации ЕС объединили усилия для создания тестера и стандарта, по которому можно оценить структуру поверхности покрытия и выявить на нем дефекты: апельсиновая корка, волнистость и прочие.

Целью разработки тестера было создание экономичного метода и устройства, которые позволили бы любому выполнить профессионально стандартную проверку всех видов покрытий с высоким глянцем. Таким прибором должны уметь пользоваться даже неопытные сотрудники, чтобы затраты на регулярную проверку качества соответствующих поверхностных были сведены к приемлемым величинам.

Ожидается, что в 2020 г. термин «визуальная оценка качества поверхности» появится в новом стандарте EN 17214, в котором структура глянцевой поверхности будет классифицирована по различным классам. Этот стандарт очень точно описывает методы испытания и определяет процедуру визуальной оценки внешнего вида покрытия с высоким глянцем, с выявлением оптических дефектов на его поверхности.

Это должно помочь лаборантам и технологам оперативно оценить поверхностные структуры при: входном контроле покрытия изделия, осмотре изготовленного покрытия или во время его нанесения, чтобы дать сотрудникам объективный инструмент для оценки глянцевой поверхности детали.


Высокоглянцевая поверхность

Созданный прибор MHanser GlossIn – это модуль с LED-лампой, с которого проецируется вниз эталонная сетка на глянцевую поверхность исследуемой детали. При этом дефекты тестируемого покрытия становятся оптически видимыми в отражении сетки-эталона.

Настольный прибор MHanser GlossIn

Оснащение прибора:

  • корпус из стального листа толщиной 1,0 мм, для установки лазерного блока, с винтом фиксации для возможности вращения корпуса на кронштейне вокруг своей оси и снизу сеткой-эталоном из акрилового стекла;
  • лазерный блок внутри корпуса с LED-лампой на 16 Вт, поток света 1.610 Люмен, драйвер светодиода 25 Вт, цветопередача (CRI)> 80, LED цветовое свечение 5000 K с SDCM, (срок службы ламп 50.000 часов), кнопки вкл/выкл предохранитель, гнезда для подключения 5м кабеля питания с вилкой Шуко и 0,5 м кабеля- переходника;
  • настольное основание из алюминия со стойкой для корпуса.

Размеры: 510 х 525 х 635 мм. Вес 12,3 кг.

Описание метода измерения:

На основание прибора устанавливается образец с высокоглянцевой поверхностью, на который сверху проецируется сетка-эталон. Полученное отражение сетки на тестовой поверхности сравнивается с эталоном, описанным в EN 17214. Отклонения на тестовом образце, видимые на его поверхности оцениваются по шкале качества, выложенной в стандарте. Эта шкала имеет пять классов, причем класс 5 описывает максимально возможное сходство между изображением, проецируемым на тестируемую поверхность, и шаблоном.

Характер дефекта, его степень нечеткости и искажения сравнивается и оценивается по классам 1-4 шкалы качества: изображение сетки-эталона, появившееся на тестируемой поверхности имеет искажения или размыто в меньшей или большей степени в зависимости от качества тестовой поверхности.

Шкала качества по EN 17214:

Всего выделено 5 классов качества покрытия, в том числе:

Класс1 – изображение характеризуется значительными изменениями в структуре сетки или оно сильно размыто. Как правило, оцениваемая поверхность отражает просто большой серый квадрат без прослеживания отдельных элементов сетки-эталона.

Класс2 – изображение уже имеет структуру сетки, но частично размыто, не резко и местами похоже на апельсиновую корку.

Класс3 – изображение сетки содержит сильноволнистые линии и разрывы за счет соответствующих сдвигов, при этом ячейки сетки не имеют прямоугольность по сравнению с эталоном. Эффект апельсиновой корки уже хорошо виден.

6-ти модульный (3х2) тестер MHanser GlossIn на линии отделки

Класс4 – изображение характеризуется небольшой волнистостью линий, ячейки сетки уже имеют более прямоугольный вид.

Класс5 – изображение имеет четкую прямоугольную структуру ячеек, отсутствуют не резкие, размытые участки.

Описанный способ определения качества глянца отличается простотой конструкции самого лабораторного прибора MHanser GlossIn и легкостью работы на нем.

Эти поверхностные проверки, как правило, служат для своевременного определения качества отделки, например, перед поставкой продукции и, при необходимости, для проведения повторной внутренней доработки на производственной линии без дорогостоящих мер по возврату компонентов и продуктов.

Для испытания соответствующих высокоглянцевых поверхностей в крупных промышленных компаниях используются, соответственно, разработанные многомодульные тестовые устройства MHanser GlossIn, которые могут выполнять автоматическое или полуавтоматическое исследование поверхностных структур на панелях большой площади, в проходном режиме. Такой контроль обычно проводится непрерывно в процессе отделки.


Вид снизу 6-ти модульного тестера MHanser GlossIn на линии отделки

Поскольку такие инвестиции в приобретение и обслуживание относительно сложны и дороги, такая покупка невыгодна, особенно для малого и среднего бизнеса.

Здесь часто с помощью опытных сотрудников проводится чисто визуальный осмотр высокоглянцевой поверхности, что не всегда дает объективную картину ее качества.

Ввиду того, что фасады мебели с высоким глянцем или полированной поверхностью пользуются спросом у покупателей уже в течение длительного времени, необходим официальный соответствующий стандартный тестовый контроль, с методом оценки структуры таких поверхностей.

Цель достигается с помощью лабораторного прибора MHanser Glossin и технического обучения, в соответствии со стандартом EN 17214, который подробно описывает в общем метод и все необходимые параметры, такие как: интенсивность LED-света, расстояния от прибора до тестируемого продукта и прочее. Все очень четко определено и легко реализуемо.

Этот новый стандарт EN 17214, в купе с тестером MHanser GlossIn, несомненно, вскоре станет основным инструментом в цепочке поставок, для того, чтобы более детально определять качество поверхности изделий с высоким глянцем.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ info@faeton-spb.ru +7 (812) 320-48-98 +7 (812) 320-48-97
МОСКВА moscow@faeton-spb.ru +7 (495) 640-43-31 +7 (495) 221-07-88
КРАСНОДАР krasnodar@faeton-spb.ru +7 (861) 277-37-13 +7 (861) 277-37-13
Подписка на новости
Наверх