ВСЁ ДЛЯ ДЕРЕВООБРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ И ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КЛЕЙ ЛАК ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСАЛТИНГ СЕРВИС ИНСТРУМЕНТЫ И ЗАПЧАСТИ О КОМПАНИИ
ПОИСК
14.03.23

Мобильное производство деревянных каркасно-панельных домов - совершите виртуальную экскурсию по цеху в 3D пространстве!

Специалисты компании «ФАЭТОН» получают всё больше обращений клиентов с просьбой рассказать им об организации заводского изготовления деревянных какркасно-панельных домокомплектов. В этой статье мы расскажем об этой технологии подробно. Особое внимание хотели бы обратить на один из её видов – мобильное производство деревянных каркасно-панельных конструкций.

Увеличение интереса к технологии заводского изготовления деревянных каркасно-панельных домов связано, прежде всего, с расширением государственной поддержки таких производств начиная с 2022 года. В настоящее время меры такой поддержки включают:

  • программу субсидирования деревянных домов, которые предполагается продавать населению со скидкой до 10 процентов с последующей компенсацией недополученной выручки производителю от государства;
  • программу комплексной застройки индивидуального жилищного строительства в восьми регионах по типовым проектам, в рамках которой планируется построить около 2,3 млн. кв.м. жилья в т.ч. за счёт средств резервного фонда РФ;
  • антикризисные программы Правительства РФ, Банка России и АО «Корпорация МСП» по льготному кредитованию бизнеса, в том числе на закупку оборудования, создание и модернизацию производства (информация о кредитах размещена на сайте: https://xn--90aifddrld7a.xn--p1ai/anticrisis/antikrizisnye-programmy-lgotnogo-kreditovaniya-msp-ot-banka-rossii);
  • поручение Президента РФ 10 февраля 2023 г. задействовать в этом году малоэтажные жилые дома заводского изготовления в программе расселения ветхого фонда.

Поручение президента должно придать мощный импульс распространению технологии заводского изготовления домокомплектов, поскольку ранее расселять ветхий фонд разрешалось лишь в дома из железобетонных конструкций. До сих пор такие конструкции считались наиболее надёжными. Однако практика показала, что надёжными могут быть и другие конструкции. К ним относятся панели, основой которых является деревянный каркас, заполненный минераловатным утеплителем и обшитый плитными или листовыми материалами. Из них легко могут изготавливаться все элементы зданий – наружные и внутренние стены, перекрытия и кровля. Ниже показаны примеры таких конструкций.

Кровля зданий может также изготовляться из деревянных ферм, соединённых металлическим зубчатыми пластинами (МЗП).

К преимуществам зданий из каркасно-панельных конструкций относятся:

  • низкая стоимость при высоких теплотехнических свойствах,обеспечивающих условия для круглогодичного проживания;
  • высокая скорость и возможность всесезонного строительства;
  • большой выбор отечественных плитных и минераловатныхматериалов с единой для всей страны средневзвешенной стоимостью;
  • наличие результатов пожарных испытаний различных вариантов конструкций во ВНИИПО МЧС России и в ЦНИИСК им. Кучеренкопо определению пределов огнестойкости и классов конструктивнойпожарной опасности;
  • Повышенная энергоэффективность и соответствие требованиям ГОСТ и Сводов Правил:
    • ГОСТ Р55658-2013 Панели стеновые с деревянным каркасом. Технические условия.
    • СП 352.1325800.2017 «Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом. Правила проектирования и строительства»
    • СП 451.1325800.2019 «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования».

Наиболее важным станком в составе оборудования для заводского изготовления деревянных каркасно-панельных домов является раскроечный станок, который обеспечивает раскрой пиломатериалов на заготовки заданных длин, в т.ч. под углом, с фрезерованием пазов. На следующем рисунке показан состав оборудования, необходимого для изготовления домокомплектов.


Далее показаны варианты производственных помещений для сборки конструкций. Такими помещениями могут служить, например, различные виды ангаров.


Теперь подробно рассмотрим мобильное производство деревянных каркасно-панельных домов. Суть этого метода заключается в максимальном приближении производства к месту застройки. В результате применения этой технологии:

  • исключается влияние плохого качества дорог в регионах на повреждение конструкций;
  • сокращаются транспортные издержки;
  • осуществляется быстрое развертывание производств в случае чрезвычайных ситуаций;
  • появляется возможность застройки удаленных территорий, комплексной застройки территориальных образований и новых поселений.

Один из примеров размещения основного и вспомогательного оборудования, складских помещений, транспортно-логистических систем цеха мобильного производства домокомплектов показан на схеме ниже.


1 – Раскроечный станок п/м по длине, в т.ч. под углом;2 – Форматно-раскроечный станок; 3,4-5,6 – Столы «бабочка», для сборки и переворота панелей (стен, перекрытий и кровли); 7 – Торцовочный станок для изготовления деталей небольших размеров; 8 – Кран-балка грузоподъёмностью 3,2 т; 9 – Тележка с пустым контейнером для загрузки конструкций; 10 – Тележка с заполненным конструкциями контейнером; 11 – Погрузчик с боковой загрузкой, грузоподъёмностью 5т; м; 12– Лебёдка электрическая; 13 – Вилочный погрузчик, грузоподъёмностью 1,5; 14 – Тележки для складирования и перевозки обшивок каркасов; 15 – Пылеулавливающий агрегат.

На следующем рисунке показана визуализация мобильного производства в 3D.


Далее предлагаем совершить виртуальную экскурсию по производственному цеху в 3D пространстве!


Собранные на производстве конструкции высокой заводской готовности поступают на строительную площадку, где осуществляется их монтаж в минимальные сроки. Ниже показан пример одноквартирного жилого дома, собранного, из подготовленного на заводе домокомплекта, 3-мя рабочими всего за 2 световых дня!

Какие же дома можно строить по данной технологии? Где она применяется? Спектр применений технологии чрезвычайно широк. Одно из них – загородное индивидуальное строительство (ИЖС). Это могут быть частные индивидуальные дома как с традиционной двускатной, так и плоской крышей. На иллюстрации ниже показаны примеры домов, построенных по данной технологии компанией "СТС-ЭКО.РУ".

Другая область применения технологии – строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Такие пункты организуются в селениях с числом жителей ≥ 700 человек и расстоянием от 3-5 км до ближайшей лечебно-профилактической организации. Их елью является оказание доврачебной помощи пациентам в пределах компетенции фельдшера и акушерки как на амбулаторном приеме, так и на дому.

Одним из крупных проектов реализации технологии является строительство ЖК «Новая Ижора» (Санкт-Петербург, г. Колпино). За 3 года в этом комплексе построено около 1000 домов разного типа – с различными крышами, кровлями, дуплексы, штукатурные, с вентфасадами и пр. Проект был закончен 15 лет назад и никаких претензий к качеству этих домов у их жильцов нет.

В заключение хотелось бы отметить, что компания «ФАЭТОН» не просто продаёт оборудование и инструменты своим клиентам. К преимуществам сотрудничества с нашей компанией относится то, что мы берём на себя всю заботу по сопровождению производства – от размещения заказа и проектирования производственного цеха до монтажных, пусконаладочных работ и обучения операторов. Мы также поможем вам с разработкой технической документации (технических условий, технологического регламента на производство конструкций, альбомов технических решений, руководства по монтажу конструкции и др.).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ info@faeton-spb.ru +7 (812) 320-48-98 +7 (812) 320-48-97
МОСКВА moscow@faeton-spb.ru +7 (495) 640-43-31 +7 (495) 221-07-88
КРАСНОДАР krasnodar@faeton-spb.ru +7 (861) 277-37-13 +7 (861) 277-37-13
Подписка на новости
Наверх