ВСЁ ДЛЯ ДЕРЕВООБРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ И ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КЛЕЙ ЛАК ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСАЛТИНГ СЕРВИС ИНСТРУМЕНТЫ И ЗАПЧАСТИ О КОМПАНИИ
ПОИСК
04.05.16

Компания "ФАЭТОН" приняла участие в IV международной конференции по развитию деревянного домостроения и деревообработки

13 – 14 апреля 2016 г. компания «ФАЭТОН» участвовала в работе IVМедународной конференции по деревянному домостроению и деревообработке. Данное мероприятие прошло в г. Череповце и было организовано Правительством Вологодской области и мэрией города Череповца совместно с Ассоциацией деревянного домостроения Вологодской области и рядом других государственных и общественных российских и международных организаций. Конференция прошла при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства строительства и ЖКХ, Торгового представительства РФ в Финляндии и др. В её работе приняли участие более 130 представителей бизнеса России, Финляндии, Германии, Нидерландов.

Основной целью конференции организаторы поставили развитие деловых связей между предприятиями деревянного домостроения и повышение конкурентоспособности этого вида строительства.

На данной конференции компания «ФАЭТОН» представила два доклада.

5729e73c1450b.jpg

13 апреля генеральный директор ООО «ФАЭТОН», к.т.н. В.В. Шмаков сделал сообщение по теме«Разработка технологий создания мобильных производств деревянных конструкций для возведения жилых и общественных зданий». Было рассказано о положительном опыте оснащения компанией «ФАЭТОН» европейским оборудованием для деревянного каркасно-панельного домостроения предприятий по производству деревянных домов. За последние 10 лет компаний «ФАЭТОН» реализовала более 20 крупных проектов по созданию таких производств производительностью от 50 до 1400 домов в год. Наивысшего пика эта деятельность достигла в 2009 – 2010 гг.

Основными преимуществами предлагаемой сейчас технологии мобильного производства являются приближение производства конструкций к месту застройки и связанные с этимсокращение транспортных издержек на доставку, исключение влияние плохого качества дорог в регионах. Важными преимуществами являются также быстрое развертывание производств в случае чрезвычайных ситуаций, сокращение инвестиций на строительство дорогостоящих производственных зданий, стремление к импортозамещению в отдельных позициях технологического оборудования.

Было показано, что с помощью мобильного производства могу возводиться как малоэтажные, так и многоэтажные дома. Площадка или здание цеха после демонтажа могут эффективно использоваться в качестве склада, ангара, спортзала, торгового центра, объекта социальной инфраструктуры.

5729e635b9c62.jpg

Второй доклад компании «ФАЭТОН» состоялся 14 апреля и был посвящён преимуществам строительных конструкций с деревянным каркасом перед другими конструкциями, применяемыми в строительстве энергоэффективных жилых и общественных зданий. Этот доклад был представлен главным специалистом по деревянному домостроению к.т.н. С.Г. Каратаевым. В нём были приведены различные конструкции стеновых панелей с применением древесины, отмечены их достоинства и недостатки, показана степень изученности для обоснования их применения в строительстве одноквартирных и многоквартирных жилых домов, приведены стоимости кв. метров таких конструкций, рассчитанные по средним ценам на основные материалы. В результате сделан аргументированный вывод о явном преимуществе стеновых панелей с деревянным каркасом перед другими аналогичными конструкциями для изготовления которых используется древесина. Было представлено инновационное применение таких панелей в Российской федерации – в строительстве жилых зданий по комбинированной технологии, в которой каркас здания строится из железобетона, а ограждающая конструкция с применением панелей с деревянным каркасом в составе навесной фасадной системы. Стены таких зданий прошли пожарные испытания во ВНИПО МЧС России, исследовались в научно-исследовательских институтах и по их результатам издан национальный стандарт. Многослойные ограждающие конструкции с применением панелей с деревянным каркасом разрешено для строительства зданий I степени огнестойкости (высотой до 75м) и класса конструктивной опасности С0.

Положительным примером применения данной технологии может служить строительство жилого квартала «Славянка» в г. Пушкине (Санкт-Петербург). Здесь за период 2009 - 2013гг. построено и сдано в эксплуатацию более 2,5 млн.кв. м. жилой площади.

5729eeb49ca8d.jpg

Комбинированная технология строительства может быть также успешно применена при реконструкции зданий путём надстройки мансардного этажа на жилое здание из железобетона. Примером этому может служить проект надстройки третьего этажа на здание поликлиники в Череповце (реализация этого проекта запланирована на второй квартал 2016г.).

Благодаря накопленному опыту и знаниям специалисты компании «ФАЭТОН» могут оказать помощь строителям, внедряющим комбинированную технологию домостроения, в адаптации существующей технической и технологической документации по КТС, проектировании ограждающих конструкций зданий с применением панелей с деревянным каркасом, получении пожарных заключений, прохождении государственной экспертизы, проектировании предприятий по производству деревянных панельно-каркасных строительных конструкций, подбору и поставке нового или б/у оборудования, монтажу,запуску и обучению рабочих.

Во время проведения конференции генеральный директор ООО «ФАЭТОН» Шмаков Виктор Валентинович был награждён почётной грамотой Департамента экономического развития Вологодской области «за вклад в развитие Международного кластера деревянного домостроения и деревообработки Вологодской области».

5729e5c604b9b.jpg

В целом участники конференции отмечали необходимость более широкого применения древесины в строительстве в нашей стране. Для этого нужно внимательно изучать опыт деревянного строительства в других странах, прежде всего в Финляндии и взаимодействовать с государственными структурами. При этом было отмечено, что в настоящее время Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ активно работают над созданием условий для развития деревянного домостроения и деревообработки.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ info@faeton-spb.ru +7 (812) 320-48-98 +7 (812) 320-48-97
МОСКВА moscow@faeton-spb.ru +7 (495) 640-43-31 +7 (495) 221-07-88
КРАСНОДАР krasnodar@faeton-spb.ru +7 (861) 277-37-13 +7 (861) 277-37-13
Подписка на новости
Наверх