ВСЁ ДЛЯ ДЕРЕВООБРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ И ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КЛЕЙ ЛАК ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСАЛТИНГ СЕРВИС ИНСТРУМЕНТЫ И ЗАПЧАСТИ О КОМПАНИИ
ПОИСК
17.06.14

Компания «ФАЭТОН» вошла в число попечителей проекта строительства исторического корабля «Полтава»

Уважаемые дамы и господа!

Компания «ФАЭТОН» совместно со своим партнёром – компанией Klebchemie (Германия) стала одним из попечителей проекта строительства исторического корабля «Полтава».

Целью этого проекта является достоверное воссоздание в музейных целях первого крупного корабля российского военно-морского флота, спущенного на воду в 1712 году со стапеля Санкт-Петербургского Адмиралтейства. Своё название этот линейный 54-пушечный корабль получил в честь важной победы, одержанной русскими войсками над шведами в Полтавской битве. В его строительстве принимал участие лично российский император Пётр I.



Проект по воссозданию корабля был начат в 2013 году по инициативе председателя Совета директоров ОАО «Газпром» А. Б. Миллера и реализуется Яхт-клубом Санкт-Петербурга при его поддержке. В мае 2014 года проект был поддержан компаниями «ФАЭТОН» и Klebchemie.

По мнению авторов и идейных вдохновителей проекта, история флота неотъемлема от истории страны. Долгое время флот определял развитие экономики и общества ведущих европейских государств. И если мы заботимся о будущем, то не в праве забывать о прошлом.

Одну из самых важных страниц истории России – создание и становление российского флота во времена Петра I трудно представить без наглядного примера. Именно таким наглядным примером будет являться исторический корабль «Полтава». Благодаря ему мы сможем представить весь масштаб освоения Россией нового корабельного ремесла, учителями в котором были лучшие морские державы того времени, и вновь почувствовать радость наших предков от открывшегося водного простора.

С этой целью исторический музейный корабль «Полтава» будет воссоздан на верфи Яхт-клуба Санкт-Петербурга в посёлке Лахта в натуральную величину, с сохранением всех исторических деталей и оригинальных материалов, применяемых при строительстве кораблей в то время (древесины). Это грандиозное строительство призвано стать одним из самых важных культурных событий ближайших лет.

Воссоздание исторического корабля «Полтава» направлено на возрождение интереса наших граждан, и в первую очередь молодёжи к истории своей страны, к морю и флоту. Оно также покажет широту возможностей использования древесины в строительстве. Компании «ФАЭТОН» и Klebchemie рады внести свой посильный вклад в достижение этих благих целей.

Уже сейчас на верфи проводятся ежедневные экскурсии, на которых посетители могут увидеть процесс постройки 54-пушечного линейного корабля в XXI веке.

Более подробную информацию о проекте воссоздания исторического музейного корабля «Полтава» можно найти на официальной веб-странице проекта http://poltava1712.ru.



Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Борисович Миллер во время празднования Дня города в Яхт-клубе Санкт-Петербурга 25 мая 2014 г.





САНКТ-ПЕТЕРБУРГ info@faeton-spb.ru +7 (812) 320-48-98 +7 (812) 320-48-97
МОСКВА moscow@faeton-spb.ru +7 (495) 640-43-31 +7 (495) 221-07-88
КРАСНОДАР krasnodar@faeton-spb.ru +7 (861) 277-37-13 +7 (861) 277-37-13
Подписка на новости
Наверх