ВСЁ ДЛЯ ДЕРЕВООБРАБОТКИ, ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ И ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КЛЕЙ ЛАК ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСАЛТИНГ СЕРВИС ИНСТРУМЕНТЫ И ЗАПЧАСТИ О КОМПАНИИ
ПОИСК
18.07.16

Новинки с выставки Xylexpo’2016

C 24 по 28 мая 2016 г. в Милане (Италия) проходила юбилейная 25-ая международная выставка Xylexpo – одна из крупнейших в мире выставок деревообрабатывающих технологий и комплектующих для мебельной индустрии.

Несмотря на то, что в этом году выставка разместилась всего в 4-х павильонах выставочного центра RhoFiera, ее посетило более 17.500 посетителей со всего мира, что на 14% больше, чем на прошлой выставке в 2014 году.

Инновации стали основной темой выставки Xylexpo’2016. Многие фирмы-экспоненты представили новые революционные технологии и оборудование для мебельной индустрии, позволяющие: улучшить качество обработки изделий из древесины, обеспечить безопасность работы на оборудовании, производить отдаленную диагностику технологических процессов и т.п. Вкратце расскажем о некоторых, наиболее интересных новинках, показанных нашими партнерами на этой выставке.

Посетители на стенде компании Biesse

В работе выставки Xylexpo’2016 принимали участие и специалисты фирмы Фаэтон, которые работали на стендах наших партнеров-производителей оборудования для производства мебели. Наша компания помогла организовать посещение этой выставки ряду российских производителей мебели, Благодаря этому они смогли ознакомиться с новинками, представленными на выставке, провести переговоры и получить консультации европейских специалистов.

Большой интерес посетителей вызвали технологические инновации, показанные на стенде группы итальянских компаний Biesse.

Внимание посетителей привлекала система загрузки плит X-Feeder L на раскроечные станки Selco. Благодаря компактности и эргономичности эта система легко интегрируется в имеющуюся производственную линию, максимально увеличивая производительность при минимальном требовании для себя рабочего пространства.


Система загрузки плит X-Feeder L

Эта система позволяет производить поочередную правостороннюю загрузку на раскройный станок из 2-х пачек древесных плит длиной до 3.100 мм и толщиной от 8 мм.

Посетителей стенда Biesse также привлек компактный раскроечный станок SelcoSK4 с двойным толкателем TwinPusher 1.2.

Раскроечный станок Selco SK4

Конструкционно на этом станке отсутствует задний стол, загрузка плит на раскрой с пачки плит высотой до 630 мм производится сзади, с подъемного стола, на стальные направляющие, со свободными роликами, длиной около 2.000 мм.



Задняя загрузка плит на станке Selco SK4

Установленный двойной толкатель TwinPusher 1.2.

позволяет производить одновременно за один цикл работы продольный и поперечный независимый раскрой полос шириной до 650 мм, что обеспечивает значительное повышение производительности станка (до 25%).

Двойной толкатель Twin Pusher 1.2 в работе

Другая разработка Biesse Group, заслуживающая внимания - односторонний кромкооблицовочный станок Stream MDS, позволяющий облицовывать прямые кромки мебельных деталей различных размеров, кромочным материалом разной толщины от 0,4 до 3 мм. Выбор кромочного материала из многосекционного магазина производится автоматически с помощью фото-элементов.

Подача кромочного материала и клеев на станке MDS

Для приклеивания кромочного материала станок оснащен 3-мя клеенаносящими системами для: EWA клея-расплава, PUR-клея и AirForce паровой системой, работающими автономно.

Для обеспечения бесперебойной работы станка установлена замкнутая система возврата деталей Boomerang.




Премию выставки Xylexpo’2016 получила другая разработка компании Biesse - комбинированный шлифовальный станок Opera R Viet. Сочетание продольных широколенточных, поперечного узколенточного и щеточного (чашечного)агрегатов позволяет на нем осуществлять автоматическую шлифовку и полировку объёмных деталей в труднодоступных местах. Как было отмечено оргкомитетом премии, данная технология компании BIESSE является «эффективным применением роботизированных систем шлифования и полирования поверхностей, созданная для устранения недостатков выполнении этих процессов вручную».


Шлифовальный станок Opera R Viet


Другой наш партнер итальянская группа компаний CeflaDivision получила первую премию в области технологии отделки за разработку окрасочной линии, с системойiGiottoAppX2, состоящей из 2-х соединённых роботов для автоматического нанесения покрытия на плоские и криволинейные поверхности деталей.

Секция окрасочной линии с iGiottoApp X2

Эта система позволяет производить окрашивание деталей в проходном режиме по 6-ти осям с использованием красителей различного типа, включая высокоглянцевые лаки.

Окраска гнутой детали 6-ти осевым роботом

Как говорится в заключении оргкомитета, система iGiottoAppX2 представляет собой «простое решение интеграции механических и программных компонентов для управления рабочим процессом, обеспечивающее высокий уровень свободы действий оператора и взаимодействия роботов с окружающей средой, что существенно повышает производительность».


Испанская компания Barberan показала на выставке целую серию установок для отделки мебельных заготовок.




На стенде компании Barberan

Вызвал большой интерес проходной принтер Jetmaster 350-FC позволяющий в проходном режиме печатать на белой бумажной основе или ПВХ-пленке шириной до 350 мм различные декоры с опцией нанесения ультрафиолетового финишного покрытия.

Узел печати декора на принтере Jetmaster 350-FC

Данная технология позволяет значительно разнообразить ассортимент печатания декоров (на одной, белой основе) для окутывания профильных элементов мебели, без существенных затрат производственных расходов на приобретение и хранение роликов с различными декорами.

Декоры, напечатанные на принтере Jetmaster 350-FC

Итальянская фирма Griggio на своем стенде представила новый форматно-раскроечный станок Unica Safe, с уникальной системой безопасности.

Форматно-раскроечный станок Unica Safe

Суть системы заключается в следующем: при соприкосновении руки или пальцев человека с пильным диском эта система позволяет автоматически удалить диск в течение всего 5 миллисекунд.

578a93bc66e0b.jpg
Система безопасности на станке Unica Safe

Данная разработка получила высокую оценку специалистов, как огромный шаг вперёд в повышении безопасности оператора дерево-обрабатывающего оборудования, и была удостоена главной премии XIA-XYLEXPO AWARDS, учреждённой оргкомитетом выставки.


Фирма «Фаэтон» благодарит всех наших Заказчиков, которые посетили выставку Xylexpo’2016, участвовали вместе с нашими сотрудниками в презентациях и переговорах с зарубежными партнёрами нашей компании.





САНКТ-ПЕТЕРБУРГ info@faeton-spb.ru +7 (812) 320-48-98 +7 (812) 320-48-97
МОСКВА moscow@faeton-spb.ru +7 (495) 640-43-31 +7 (495) 221-07-88
КРАСНОДАР krasnodar@faeton-spb.ru +7 (861) 277-37-13 +7 (861) 277-37-13
Подписка на новости
Наверх